Лица Победы. Чтобы помнили!

24 марта в Зале краеведения Пушкинской библиотеке состоялась презентация книги-альбома графика, живописца и скульптора Сергея Александровича Микулича

Презентацию открыл сын художника Дмитрий. Об издании рассказала вдова мастера Алевтина Дмитриевна, воспоминаниями о жизни и творчестве Сергея Александровича поделилась также его сестра Татьяна. Фотограф Лейла Туркина рассказала о совместной работе.

Альбом «Лица Победы» представляет собой собрание портретов героев Великой Отечественной войны (250 личностей). Портреты ветеранов Прикамья занимают особенное место в творчестве Сергея Александровича. С героями своих картин он знакомился в госпиталях, на заводах, в поездках по стране и за границей, а иногда ‒ просто на улице. Все портреты написаны исключительно с натуры, практически на всех графических работах указаны имена и должности людей, места их службы. Портреты ветеранов – дань памяти воинскому и трудовому подвигу нашего народа, благодарность за наше будущее.

Альбом был подарен семьей художника муниципальным библиотекам города Перми. Уже сегодня с изданием можно познакомиться в Зале краеведения ЦГБ им. А.С. Пушкина (2 этаж, каб. 26). При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: infobibl@yandex.ru

Справка:

Микулич Сергей Александрович родился 30 октября 1948 года в селе Закальное Любанского района Минской обл. Белорусской ССР. Учился в Ленинградском государственном педагогическом институте им. А.И. Герцена на художественно-графическом факультете. С 1975 г. жил и работал в Перми. В 1975 г. Сергей Микулич организовал художественную студию им. И.Н. Крамского, с 1987 г. она стала народной. В 2007 г. организовал студию при краевом центре «Росток». Сергей Александрович умер 17 ноября 2012 года в Перми.

Одна из главных тем художника, разрабатываемая им в разных жанрах, - Великая Отечественная война. С 1982 г. он пишет серию портретов и жанровых картин «Ветераны Великой Отечественной» (живопись, графика). В микрорайоне Закамск создал монументальные памятники (бюсты): «Летчик, Герой СССР Федосеев», «Герой СССР артиллерист Алексеев». Произведения С.А. Микулича находятся в музеях Урала, в зарубежных и российских частных коллекциях.