Русские тряпичные куклы-обереги

12 марта в библиотеке  № 10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка прошла творческая мастерская, посвященная Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России

Куклы-обереги принято считать достоянием прошлого. С давних времен женщины занимались изготовлением разного рода оберегов, предназначенных для привлечения удачи, защиты человека или целого дома от злобы и ненависти людской. В мероприятии, посвященном тряпичным куклам, приняли участие постоянные гости библиотеки, члены клуба «Книжный островок». Во время мастер-класса читателям была представлена презентация о разновидностях тряпичных кукол, об истории создания кукол-оберегов, основных особенностях и принципах их изготовления. Участников порадовали простота техники и доступный любому набор необходимых материалов: в ходе создания кукол использовались лоскутки ткани и нитки. Изготовленные куклы можно использовать в качестве оберега для дома и семьи или в виде оригинального подарка.

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Связистов, 26

Телефон: 207-51-10 (доб. 610, 613)

Режим работы: Вт-Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник