Славянская кукла – оберег

С 28 февраля по 6 марта, в дни масленичной недели, в библиотеке № 19 им. И.С. Тургенева состоялась очередная встреча тематического клуба «Добрые встречи» в рамках творческой лаборатории «Авторские чудеса», посвященная созданию куклы-оберега

Славянские куклы-обереги считаются достоянием прошлых времен. Во времена язычества куклы являлись обязательными атрибутами любого славянского дома. Их делали на все праздники, а также по особым причинам, например, к рождению детей. Куклы слывут некими «волшебными» амулетами, охраняют от злых сил дом и своего обладателя. Несмотря на то, что куклы относятся к языческой культуре, многие из них популярны и по сей день. Одной из самых любимых и известных обрядовых кукол, конечно, является Масленица. В ходе встречи читатели изготовили из ткани собственные масленичные куклы-обереги. Куклы получились яркими, красочными, оригинальными и самобытными. Все изготовленные куклы были переданы социальным партнерам библиотеки МАДОУ ЦРР «Детский сад № 161 г. Перми».

Библиотека выражает огромную благодарность за оказанное содействие  в проведении мероприятия Абашевой Галине Васильевне, члену СТОС «Рабочий поселок».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Тургенева, 18/1

Телефон: 207-50-28 (доб. 419, 420)

E-mail: bibl19@biblioteki.perm.ru

Фото взято с сайта.