Как на Масленой неделе

1 марта в Творческой резиденции «Цоколь» Пушкинской библиотеки студенты 2 курса «Колледжа Олимпийского резерва Пермского края» приняли участие в фольклорных посиделках, посвященных Масленице

«Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины.

У них на масленице жирной

Водились русские блины».

А.С. Пушкин

Масленица – это недельный праздник-обряд с хороводами, песнями, плясками, играми, посвященный прощанию с зимой и встрече весны. Многие масленичные традиции сохранились до наших дней. Ребятам рассказали об истории празднования Масленицы, ее традициях, играх и забавах, о том, как люди готовились к празднованию, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца. На празднике студенты состязались в силе и ловкости, пели частушки, танцевали, принимали участие в викторине, делились собственными рецептами приготовления блинов, наряжались в «Масленицу» и водили хоровод. Все с удовольствием принимали участие в играх «Мотальщики»», «Армрестлинг наоборот», эстафете «Ой, блины, мои блины», конкурсе «Сумасшедший хоровод» и др. Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья.

Мероприятие прошло в соответствии с требованием Роспотребнадзора. При посещении библиотеки необходимо соблюдение социальной дистанции и масочного режима.

Контакты:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доб. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Библиотека Пушкина «ВКонтакте»