Упоительный Россини

На абонементе Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина открылась книжная выставка, посвященная итальянскому композитору Джоаккино Антонио Россини

Джоаккино Антонио Россини – талантливый композитор, который оказал огромное влияние на развитие оперного искусства в Европе 19-го столетия. Маэстро родился в Пезаро 29 февраля 1792 года в семье музыкантов. С детства мальчику прочили карьеру певца, т.к. он обладал красивым, сильным голосом. В процессе изучения игры на музыкальных инструментах его привлекли основы композиции, появилось сильное желание сочинять музыку. Так родился композитор, из-под пера которого вышло 39 опер и множество сочинений духовной и камерной музыки. Самые известные из них – оперы-буффа «Севильский цирюльник» и «Золушка», франкоязычные «Моисей в Египте» и «Вильгельм Телль», знаменитая своей увертюрой «Сорока-воровка», последняя опера-seria «Семирамида».

Отрывки из этих опер можно прослушать, выбрав музыкальные издания с дисками на выставке о Россини, в частности «Севильский цирюльник /Джоаккино Россини»; «Большой симфонический оркестр ВР и Т, дирижер Е. Светланов», «Оркестр Большого театра СССР, дирижер М. Эрмлер». О самом композиторе можно узнать из таких изданий, как «Композиторы» (видеосборник: И. С. Бах, Г. Ф. Гендель, Л. ван Бетховен, Р. Вагнер, Р. Шуман, И. Брамс , Д. Россини, Д. Верди, Ф.Шопен, М.Глинка, М. Мусоргский, Н. А. Римский-Корсаков), «Россини» А. Фраккароли, «Сто великих композиторов» Д.К. Самина и другие. На выставке можно встретить множество восторженных отзывов современников композитора А.С. Пушкина, Г. Гейне, Г. Гегеля, а также исполнителей ролей в операх маэстро – П. Доминго, М. Ланца, Е. Нестеренко и других.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

IMG_20220225_140024 IMG_20220225_140205