Накануне Масленицы: творческий мастер-класс

24 февраля в библиотеке № 22 состоялся мастер-класс по изготовлению текстильной куклы Масленицы

В преддверии Масленичной недели взрослые читательницы собрались в библиотеке на мастер-класс «Домашняя Масленица» по созданию народной обережной куклы. Согласно славянским верованиям, кукла эта олицетворяет благополучие и достаток семьи, а также несет в себе огромную защитную энергию от темных сил и несчастий. Она изготавливается с поднятыми вверх руками, символизирующими обращение к солнцу, а ее скрученная юбка считается символом солнцеворота. Сегодня домашняя Масленица - прекрасное украшение праздничного стола масленичной недели, за которым собирается вся семья.

На мастер-класс, который проводила библиотекарь Валентина Еремина, собрались как опытные рукодельницы, так и женщины, которые впервые попробовали создать своими руками текстильную народную куклу. Результат порадовал всех. Каждая участница постаралась сделать свою работу «единственной и неповторимой», вложив

в нее все свои умения и навыки.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На мероприятия допускаются участники, предоставившие паспорт, а также сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 или перенесенную болезнь (не позднее 6 месяцев). При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62