Ты выстоял, великий Сталинград!

2 февраля в библиотеке № 30 прошел день памяти, посвященный 79-летию Победы в Сталинградской битве

Сталинград… Имя этого города известно во всем мире. Здесь, на берегу Волги, состоялась битва, прославившая Красную армию и Сталинград. Одна из крупнейших во всей Второй мировой войне битв, она стала символом героизма и Победы нашего народа. Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории войн. Победа под Сталинградом положила начало коренному перелому в Великой Отечественной войне. На Мамаевом кургане лежат 35 тысяч советских солдат, отдавших свою жизнь за мирное небо.

В течение дня специалисты библиотеки рассказывали ребятам о начале Сталинградской битвы, ее основных этапах, о героических сражениях. Юные читатели узнали о доме Павлова, в котором в течение 58 дней держала оборону группа советских бойцов. Узнали девизы наших солдат : «Ни шагу назад!», «За Волгой для нас земли нет!». Узнали, как солдаты сражались за каждый дом, каждый подъезд, каждый этаж и ценой собственной жизни приближали победу.

Беседы проходили в индивидуальном формате.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Докучаева, 28