Освобождение Ленинграда от фашистской блокады

С 24 января в детской библиотеке №11 им. П. Морозова действует выставка - обзор ко Дню полного освобождения Ленинграда от немецко-фашистской блокады

27 января — 78 лет со дня полного освобождения Ленинграда от вражеской осады. Блокада Ленинграда — одна из самых страшных историй Великой Отечественной Войны. Военная блокада, которая привела к смерти сотен тысяч людей, осуществлялась немецко-фашистскими войсками.  Блокада города на Неве длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 г. 872 дня жители Ленинграда были практически отрезаны от внешнего мира.

В эти дни вспоминают блокаду и тех, благодаря кому вражеское кольцо было наконец разорвано. И это не только военные, но и все те, кто помог городу продержаться до заветной Победы.

На выставке представлены книги, повествующие о жизни детей и подростков в годы Блокады: М. Сухачев «Дети блокады», Э. Фонякова «Хлеб этой зимы», А. Крестинский «Мальчики из блокады», Н. Чуковский «Девять братьев», С. Алексеев «Рассказы об обороне Ленинграда». А также книги - документальные свидетельства о муках осажденного города, о героизме его жителей: «Блокадная книга» А. Адамовича и Д. Гранина, сборник писем о войне и блокаде «ПАМЯТЬ». Рассказы, стихи, воспоминания, газетные статьи, странички дневников, написанные в годы войны, в годы ленинградской блокады «Был город – фронт, была блокада».

При посещении библиотеки обязательное соблюдение масочного режима и социальной дистанции.

Наши контакты:

Телефон 207-50-92

Адрес: ул. Дружбы, 22

Часы работы – с 10 до 18.00, пятница, суббота – выходные дни.

E-mail: 11d@biblioteki.perm.ru

Группа ВК: https: vk.com biblioteka11d