Русские сказки Пермского края в записях конца ХХ – начала XXI вв.

Книжная коллекция Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пополнилась сборником сказок из серии «Фольклорный архив. Пермский край», изданным авторским коллективом во главе с членом-корреспондентом РАН, доктором исторических наук, профессором ПГГПУ А.В. Черных

Книга включает сказки, записанные в разных районах Пермского края фольклористами в конце ХХ – начале XXI века. В ней представлены сказки о животных, волшебные, бытовые, былинные, новеллистические сказки. В издании материал размещен по районам бытования. Сборник снабжен предисловием и комментариями к текстам сказок, а также аудио и видеоприложением, содержащим экспедиционные записи. Авторы книги попытались сохранять особенности устной разговорной речи. В конце издания приведен Словарь диалектной, просторечной и устаревшей лексики. Первый сборник серии был посвящен сказочному репертуару исполнительницы из села Русский Сарс Октябрьского района Евдокии Никитичны Трясциной.

Книга создана Уральским отделением РАН в рамках подпрограммы «Реализация государственной национальной политики в Пермском крае» государственной программы Пермского края «Общество и власть». Издание предназначено для специалистов по фольклору, этнографии, культурной антропологии, а также для всех, кто интересуется фольклором, языком, историей, народной культурой Пермского края.

Книга доступна для читателей в Зале краеведческой информации Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина (2 этаж, каб. 26). При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 140)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

20220127_163250 20220127_163326 20220127_163711 20220127_163825 20220127_163909