На студенческой волне

21 января на абонементе Центральной городской библиотеки имени. А. С. Пушкина начала работу книжная выставка, посвящённая Татьяниному дню и Дню студента

День студента - 25 - января отмечается в России с 2005 года. Но история праздника началась значительно раньше. 25 января 1755 года, в Татьянин день, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», эта дата стала официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов. Указ президента России в 2005 году «О Дне российского студенчества» официально утвердил «профессиональный» праздник российских студентов.

На выставке представлены книги, в которых главной героиней является Татьяна. Это, конечно, Татьяна Ларина (А.С. Пушкин, «Евгений Онегин») – самый известный женский образ русской литературы. В экспозиции представлены также романы Ф. Достоевского «Преступление и наказание», В. Набокова «Пнин», поэтические произведения лицеистов. Читатели могут познакомиться с книгами современных писательниц – Татьян: романами Татьяны Толстой, Татьяны Введенской, Татьяны Успенской, Татьяны Луганцевой, детективами Татьяны Поляковой и Татьяны Устиновой, а также книгами о студенческой жизни и студентах.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

IMG20220121151717 IMG20220121151743