О, не лети так, жизнь…

На абонементе Пушкинской библиотеки открылась книжная выставка, посвященная творчеству и жизни Леонида Алексеевича Филатова

«Мы — простаки. Мы в жизнь бежим.

Мы верим в хлеб, любовь и книги.

И не подсчитываем миги,

Что составляют нашу жизнь.

И год как день. И день как миг.

Мы жмем сквозь беды и невзгоды

И экономим чьи-то годы

За счет непрожитых своих…»

Л.А. Филатов

Леонид Алексеевич Филатов знаком многим как талантливый актер и режиссер. Однако, помимо актерского дарования, природа наделила Филатова и поэтическим даром. Стихи он начал писать еще в школе. Однако грандиозного успеха Филатов добился в 1987 году, после издания знаменитого «Сказа про Федота –стрельца». На выставке представлены книги о жизни, творчестве Л. Филатова, воспоминания его друзей и коллег по работе, такие как «Жизнь – театр: стихотворения, сказки, пародии, эпиграммы» В.И. Гафта и «На плахе Таганки» В.С. Золотухина. Читатели могут ознакомиться также со сборниками и изданиями автора:  «Стихи. Пьесы .Пародии. Сказки. Пьесы», «Про Федота-стрельца, удалого молодца», «Еще раз о Голом короле», «Золушка до и после» и другими.

Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Справка:

Леонид Алексеевич Филатов – талантливый актер, режиссер, поэт и драматур, телеведущий, поэт. «Умный герой, интеллектуал. В советском кино такого амплуа не было. Кино нуждалось в героях социальных, иногда  нервных. От первой звездной роли в кино до болезни, оборвавшей его актерский путь, — чуть больше 10 лет. Но это десятилетие в нашем кино можно назвать «филатовским», - так отзывался о Филатове кинокритик А. Колбовский. Многие друзья и близкие Филатова вспоминают его бурную  театральную  и личную жизнь. Он тратил  себя  без остатка.  Друзья сравнивали его с раскаленной печкой, так как Филатов постоянно фонтанировал идеями, пылая  эмоциями и страстями.

Его авторская программа «Чтобы помнили…» с историями о трудных судьбах ушедших актеров  очень полюбилась зрителям. Вел эту передачу Леонид Алексеевич,  будучи очень больным человеком.  За нее он был  удостоен  Государственной премией  РФ, премией  ТЭФИ  и Триумф. Были еще другие премии и звания Заслуженного артиста РСФР в 1987 и Народного артиста в 1995 году – за большие заслуги в области искусства. После смерти артиста  в 2014 году была учреждена  литературная премия «Филатов -фест».