Откровение о человеке

19 ноября в библиотеке № 27 прошла слайд-презентация, посвященная трагической вехе жизни Ф.М. Достоевского, связанной с заключением в Омский острог

В 1850 году великого писателя Федора Михайловича Достоевского обвинили в преступном вольнодумстве и приговорили к расстрелу, который в последний момент был заменен на каторгу. Четыре года литератор провел в кандалах, выполняя самую тяжелую работу. Впечатления от пребывания в остроге нашли отражение в повести «Записки из Мертвого дома». Из слайдов презентации участники мероприятия узнали  тяготах писателя, связанных пребыванием в заключении. Особый интерес вызвала экспозиция Омского государственного литературного музей имени Ф.М. Достоевского, где воссоздана атмосфера арестантской казармы. Читатели также узнали об интересных людях, встретившихся писателю во время ссылки, и произведениях, вышедших из-под пера после освобождения.

Встреча приурочена к 200-летию Ф.М. Достоевского. Мероприятия проходят в соответствии с требованием Роспотребнадзора. К мероприятию допускаются участники, предоставившие сертификат о вакцинации или QR-код, подтверждающий перенесенный COVID-19.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Геологов,5

Телефон: 207-50-18 (доб. 327)

Е-mail: bibl27@biblioteki.perm.ru

Группа «ВКонтакте»