Под бременем раздумий и страсти

19 ноября в литературной гостиной библиотеки №7 им. А.П. Чехова состоялась встреча-беседа представителей двух поколений – взрослых читателей библиотеки и старшеклассников школы «Диалог»

Темой обсуждения было творчество великого русского прозаика, публициста и философа XIX века - Федора Михайлович Достоевского. В начале мероприятия участники встречи отметили, что литературное наследие писателя вот уже почти два столетия популярно не только в России, но и во всем мире. Его произведения переведены на 170 языков, и, по данным ЮНЕСКО, Ф.М. Достоевский – один из самых читаемых писателей в мире. Далее развернулась дискуссия: читатели размышляли о том, почему писателя можно назвать исследователем русской души. В заключение встречи участники прослушали лекцию, которую подготовила и провела специалист Центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина Марина Анатольевна Демидова. Лектор рассказала о пермских эпизодах в жизни Достоевского в рамках лекции «Грустная была минута. Достоевский и Пермь». Читатели отметили, что  «Достоевский - классик вне времени, гений, который уже давно для всего читающего человечества больше, чем просто писатель».

Мероприятие прошло в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. На мероприятие допускались читатели, предоставившие сертификат или QR-код, подтверждающий вакцинацию от COVID-19 или перенесенную болезнь (не позднее 6 месяцев). При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Автозаводская, 48