Дни памяти боярина Михаила Никитича Романов

«Ныробский узник» прошли с 16 по 17 сентября  2016 г.

С 16 по 17 сентября  2016 г. прошли традиционные Дни памяти боярина Михаила Никитича Романов  «Ныробский узник», приуроченные к 415-летию памяти боярина Михаила Никитича Романова, 565-летию Чердыни, как первого центра Перми Великой и 235-летию переводу Пыскорского монастыря в Пермь.

Участники акции посетили г. Усолье, Спасо - Преображенский собор, побывали на экскурсии в Строгановских палатах.

Особенно памятным было посещение живописного места в с. Пыскор, где на холме над рекой Лысьвой некогда стоял Пыскорский Спасо-Пребраженский монастырь, историческим  преемником которого стал Пермский кафедральный собор (Пермская государственная художественная галерея).

17 сентября  в пос. Ныроб был совершен Крестный ход от Свято-Никольского храма до Часовни  архистратига Михаила. Места, где около года находился в заточении и погиб в 1602 году Михаил Никитич Романов. Несмотря на затяжной дождь, у ямы-часовни прошла Лития  по Михаилу Никитичу Романову. Промокших участников мероприятия  рядом с часовней ждала Поминальная трапеза, включающая продукты, которыми тайно от стражи подчевали мученика местные жители: хлеб, молоко, лесные ягоды.  После посещения ямы в часовне архистратига Михаила, участники Дней памяти  проследовали в Музей Романовых, где побывали на экскурсии по музею.  Вспомнили бесценный вклад в возрождение поминовения Михаила Никитича на ныробской земле директора музея Дьяковой Елены Николаевны,  умершей  3 месяца назад.

Памятным оказалось и возложение цветов к бывшей гробнице,  первому месту захоронения  Михаила Никитича,  в Богоявленском храме.  К сожалению, на сегодня храм разрушается и место первого упокоения ныробского узника  находится в  плачевном состоянии.

Интересной была экскурсия по г. Чердыни и Чердынскому краеведческому музею им. А. Пушкина. На протяжении 2 дней экскурсионную программу вел Георгий Николаевич Чагин, профессор, доктор ист. наук, зав. кафедрой древней и новой истории России ПГНИУ. Завершилась поездка работой «открытого микрофона» по истории и проблемам сохранения памятников истории и культуры в Пермском крае.

Своеобразной творческой встречей стала совместная поездка с известным  пермским  режиссером  и журналистом Сергеем  Тупицым. В ходе поездки были продемонстрированы его документальные фильмы «Топорная работа», «Два Михаила», «Мурчисон», «Возвращение Строгановых».  В диалоге приняли участие: русско-американский ученый, доктор философии Владислав Краснов, писатель  из г. Челябинска Алексей  Казаков,  историк из г. Екатеринбурга Вероника Семячкова, краевед Раиса Верхоланцева,  руководитель библиотеки № 32 Любовь Маркова, экскурсовод Наталья  Новикова  и другие участники акции. В обсуждении поднимались вопросы и проблемы сохранения историко-архитектурных памятников культуры. Журналист Раиса Маматова, сообщила, что 23 сентября ее  программа  «Наследие» будет посвящена этим проблемам.

Справка: Михаил Никитич Романов, дядя первого русского царя из династии Романовых, был сослан в деревню Ныробка Пермской губернии (ныне – пос. Ныроб), где был заточен в земляную темницу и скончался мученической смертью в конце лета 1601 года. На месте ямы-темницы была возведена часовня, а на месте первого погребения Михаила Никитича был воздвигнут храм во имя Богоявления Господня.

nuDSC03083

nuDSC03129