Художник каменных дел

30 октября в модельной библиотеке №14 им. М.Ю. Лермонтова состоялась ретро-беседа, посвященная жизни и деятельности архитектора Ивана Свиязева

Для проведения встречи специалисты библиотеки подготовили мультимедиа презентацию, иллюстрирующую биографию и жизненный путь русского архитектора и преподавателя, академика архитектуры Императорской Академии художеств Ивана Ивановича Свяизева. Встреча была посвящена рассказу о его роли в благоустройстве Перми и особенностях стилистики, цветовых и архитектурных элементов построек. Участники увидели изображения зданий, возведенных архитектором в Перми, в числе которых комплекс зданий духовной семинарии, Всехсвятская церковь, дом благородного собрания, ротонда на набережной Камы, главная фабрика Мотовилихинского медеплавильного завода, Спасо-Преображенский собор, собственный дом Свиязева и многие другие. Подготовленные фактографические и краеведческие материала помогли участникам оценить тот вклад, который внес Свиязев в формировании облика Перми и ее процветания в 1822-1832 годах.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора. Допуск на мероприятия осуществляется при наличии паспорта, а также QR-кода или сертификата, подтверждающего вакцинацию от COVID-19 или перенесенную болезнь (не позднее 6 месяцев).

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Калинина, 74

Телефон: 207-50-14 (доб. 514, 515)

E-mail: bibl14@biblioteki.perm.ru

Инстаграм

Справка:

Иван Иванович Свиязев родился в 1797 году в селе Верхние Муллы Пермского уезда Пермской губернии. Окончил полный курс гимназии в Перми, в 1815 году был принят в Императорскую Академию художеств (Санкт-Петербург). После освобождения от крепостничества и получения звания художника-архитектора 14-го класса Свиязев был назначен архитектором Уральского (Пермского) горного правления. Работал также архитектором в военных поселениях в Новгородской губернии, преподавал горнозаводскую архитектуру в Горном и Технологическом институтах в Санкт-Петербурге. И.И. Свиязев принимал участие в возведении Храма Христа Спасителя, дома Пашкова для Дворянского института. В 1846 году получил должность в Министерстве государственных имуществ, параллельно читая лекции по архитектуре в Александровском лицее и Горном институте. Умер 27 октября (8 ноября) 1874 года в Санкт-Петербурге, получив чин тайного советника за пятидесятилетнюю службу. Похоронен на Смоленском кладбище.

30.10.2021