Сибирский гидромедведь

8 октября в модельной библиотеке №8 им. Н.А. Островского состоялась встреча с краеведом, редактором книги «Гайва. Четыре века жизни» Альбиной Мингазовой

Встреча была посвящена жизни и деятельности выдающегося гидростроителю Ивана Ивановича Наймушина, руководителя строительства Камской ГЭС. Рассказ об основных этапах жизни и профессиональной деятельности сопровождался демонстрацией фотографий, иллюстрирующих процесс строительства КамГЭС. Отдельное внимание было уделено личности Наймушина, его уникальным лидерским навыкам и таланту руководителя, умению принимать решения в сложных ситуациях.

Мероприятие прошло в рамках творческого проекта «Гайва. Перекрёстки времён». Поддержка Проекта осуществлена Министерством культуры Пермского края.

Справка:

Иван Иванович Наймушин- Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской и Государственной премий, заслуженный строитель РСФСР. Под его руководством осуществлялось строительством Камской ГЭС в 1951-1954 годы, именно тогда впервые были освоены и стали успешно внедряться передовые методы строительства. Около тысячи рационализаторских предложений было вынесено, более 7,5 млн. рублей сэкономлено для страны.

Запуск Камской гидроэлектростанции прошел успешно, после этого Иван Иванович возглавил строительство Братской ГЭС.

В сентябре 2021 при содействии Камской ГЭС была установлена памятная табличка на Гайве в доме по ул. Вильямса, 9, где жил Иван Наймушин.