Музыка жизни

На абонементе Пушкинской библиотеки открылась книжная выставка, посвященная 115-летию со дня рождения Д.Д. Шостаковича

«..Музыку давали не по карточкам.

Нас не Сталин - Шостакович спас.

Голод нас покачивал, подкашивал.

Музыка кормила верой нас…»

Е. Евтушенко, «Ленинградская симфония»

Ежегодно 25 сентября весь мир отмечает день рождения величайшего  композитора и пианиста Дмитрия Дмитриевича Шостаковича. 1 октября ежегодно отмечается также Международный день музыки, придуманный Шостаковичем. Именно он в 1973 году обратился к ООН с письмом, в котором высказал предложение учредить праздник музыки. Композитор считал, что этот вид искусства поможет разным народам найти взаимопонимание и сплотить их. Д.Д. Шостакович является автором множества прекрасных, многогранных, известных всему миру музыкальных композиций, в том числе легендарной седьмой симфонии («Ленинградской») - музыкальным памятником Великой Отечественной войны.

В рамках выставки читатели смогут познакомиться с различными воспоминаниями, цитатами, стихотворениями А. Ахматовой, А. Межирова, Е. Евтушенко  и других известных деятелей культуры, посвященными композитору. В экспозиции представлены также книги о жизни и творчестве  великого композитора, среди которых «Шостакович в Петрограде-Ленинграде» С.М. Хентовой, «Удивительный Шостакович», «Шостакович. Жизнь .Творчество. Время» К. Мейера, «Шостакович. Седьмая симфония» (издание с диском) и другие.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 114)

E-mail: abonement@biblioteki.perm.ru

Справка:

Главным делом своей жизни Шостакович считал создание музыкальных творений. Первую симфонию Дмитрий Дмитриевич сочинил в 18 лет. В 1926 году она была исполнена на большой сцене в Ленинграде, а спустя несколько лет уже звучала в концертных залах Америки и Германии. К композитору пришла огромная слава. При жизни он стал обладателем множества дипломов  и наград, почетных званий многих университетов, мировых музыкальных обществ. Критики считали, что гений композитора универсален. Д.Д. Шостакович обращался в творчестве к разным музыкальным жанрам, но на первом месте для него всегда оставалась симфония. Всего композитором было написано 15 симфоний. Музыка была действительно важной частью жизни Шостаковича, его призванием, любимым делом. Так говорил о музыке великий композитор: «Любите и изучайте великое искусство музыки. Оно откроет вам целый мир высоких чувств, страстей, мыслей. Оно сделает вас духовно богаче. Благодаря музыке вы найдете в себе новые неведомые вам прежде силы. Вы увидите жизнь в новых тонах и красках».

«Дмитрий Дмитриевич Шостакович ощущал трагедию эпохи как свою собственную, личную трагедию. Именно это обстоятельство придавало его музыке невероятную мощь », - так отзывается о творчестве композитора российский дирижёр, скрипач и педагог Владимир Спиваков.

IMG_20211007_164236 IMG_20211007_164301