Куклы из бабушкиного сундучка

13 августа в библиотеке № 22 состоялся час народной культуры, в котором приняли участие ребята из летнего лагеря СОШ № 64

Ребята узнали, что кукла сопровождала русскую семью в течение всей жизни. Младенчество, детство, отрочество, юность, зрелый возраст, старость - все жизненные этапы человек проживал в присутствии кукол и при их активном участии. Русская традиционная кукла часто оставалась единственным защитником, хранителем, лекарем, советчиком и собеседником человека. Кукле раньше всех рассказывали секреты и делились с ней тайными желаниями, именно она хранила семейный очаг и благополучие в доме, и только кукла забирала от человека все его болезни и несчастья, унося их с собой в огонь или воду. Поэтому отношение к куклам у людей было соответствующее - их любили, уважали, почитали и берегли. Интересно на библиотечной встрече было всем: как девочкам, так и мальчикам. Слушали внимательно, смотрели на кукол с неподдельным интересом, с удовольствием подержали каждую куклу в своих руках. Задавали много вопросов и делились своими историями знакомства с той или иной куклой (родители купили на ярмарке, делали в школе на уроках труда, обнаружили у бабушки в деревенском доме и т. д.)

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62