Коми-пермяки на фотографиях второй половины XIX – начала ХХ вв.

Книжная коллекция центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина пополнилась этнографическим альбомом доктора исторических наук, члена-корреспондента РАН, профессора ПГГПУ А. В. Черных

22 июня специалист библиотеки им. А.С. Пушкина посетил презентацию книги А.В. Черных «Коми-пермяки на фотографиях второй половины XIX – начала ХХ вв.», которая состоялась в историческом парке «Россия – моя история». В этнографическом альбоме опубликованы коллекции фотографий коми-пермяков из собраний российских музеев, архивов и других учреждений. Исследование включает более 300 снимков, отражающих разные особенности этнографии коми-пермяцкого народа. Материал в издании размещен по авторским коллекциям фотографов К. Чайковского, С. Рылова, художника В. Плотникова, исследователей А. Теплоухова, К. Сыропятова и других.

Теплые слова в адрес автора книги сказали сотрудник Пермского краеведческого музея, искусствовед Т.Д. Шматенок, заместитель директора Государственного архива Пермского края Ю.А. Кашаева, начальник Отдела национальных отношений Департамента внутренней политики администрации губернатора Пермского края А.А. Субботина, представитель издательства «Маматов», координатор проекта Г. Ю. Цыганкова.

Книга создана Уральским отделением РАН на средства гранта «Русского географического общества». Партнерами проекта выступили Пермский краеведческий музей и Администрация губернатора Пермского края. Помимо фотографий, в книге можно прочитать очерки о жизни и культуре коми-пермяцкого народа на русском и английском языках. Издание предназначено для специалистов - этнологов, историков, антропологов, искусствоведов, специалистов по фольклору, этнографии, а также для всех, кто интересуется историей и традиционной культурой Пермского края и коми-пермяцкого народа.

Книга доступна для читателей в информационно-библиографическом отделе центральной городской библиотеки им. А.С. Пушкина. При посещении библиотеки необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Петропавловская, 25

Телефон: 207-50-34 (доп. 127, 128)

E-mail: omb@biblioteki.perm.ru

20210622_114938 20210623_162906 20210622_120534 20210623_163723