Кладовочка – музей удивляторов

16 июня в Центральной детской библиотеке состоялась презентация выставки частной коллекции редкостей и диковинок

Открыл выставку российский тележурналист, ведущий рубрики «Дежурный по городу» телевизионной службы новостей телеканала «Рифей-Пермь» Игорь Гиндис. Посетители библиотеки услышали много интересной информации о представленных на выставке экспонатах, производство которых датируется XIX - XX веками, включая дореволюционные предметы времён Великой Отечественной войны и периода 50-80-х XX века. Читателям открылся целый мир ретро-редкостей, произведённых в бывших странах СССР, ГДР, а также в Японии, Англии и США. Некоторые предметы, представленные на выставке, были выпущены на различных предприятиях Перми. Старинные фотоаппараты, кинокамеры, армейские фонари и бинокль, произведённый в Англии в конце 19 века, судовой корабельный колокол «рында» 30-х годов, старинный  патефон, выпущенный Молотовским патефонным заводом в 1950-е гг., поддужный колокольчик фабрики братьев Клюйковых, сделанный в 70-80-е годы XIX века, дореволюционные аптекарские пузырьки и флакончики и многое другое – все это могут увидеть посетители в рамках выставки редкостей и новинок. В экспозиции посетители узнают, что такое фотоэкспонометр, аддитатор и курвиметр; познакомятся с предметами быта, которыми пользовались их мамы и папы, прабабушки и прадедушки.

Выставка будет действовать до конца августа. Вход свободный. При посещении библиотеки необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru