Пушкин и Пермский край

2 июня в библиотеке № 13 им. В.Г. Короленко прошла литературно-познавательная программа, приуроченная к 222-летию дня рождения Александра Сергеевича Пушкина

Гостями библиотеки стали девятиклассники лицея № 8. В преддверии Пушкинского дня, который отмечается в России 6 июня, ребята совершили виртуальную экскурсию по Перми и Пермскому краю, посетив места и локации, связанные с именем поэта. Так, участники программы побывали во Всеволодо-Вильве, имении братьев Всеволожских. Никита Всеволодович Всеволожский – промышленник, крупный землевладелец, один из основателей общества «Зелёная лампа», участник Отечественной войны 1812 года. В Перми был дважды, в 1816 и 1849 годах. После смерти отца вел его финансовые дела в своих пермских имениях в Сиве, Пожве, Александровске, Всеволодо-Вильве. С Никитой  Всеволодовичем Пушкин познакомился на заседании общества «Зеленая лампа» и позже посвятил ему стихотворение «Всеволожскому». Школьники узнали и о друзьях Александра Сергеевича, побывавших в Перми. Мальчики и девочки познакомились с биографией Петра Андреевича  Вяземского - близкого друга и постоянного корреспондента А.С. Пушкина. Вяземский посетил Пермь в 1809 году в составе Межевой комиссии, посвятив городу стихотворение «Кто скажет, что в Перми  судьба была сурова?» Также ребята узнали много увлекательной информации о Василии Андреевиче Жуковском (1783- 1852) - поэте-романтике, близком друге Пушкина. Жуковский побывал в Перми в мае 1837 года и сделал три рисунка видов Перми с Камы. В завершение экскурсии ребята побывали в сквере сказок, где расположен памятник поэту, и посетили  улицы, учреждения и здания, названные в его честь.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: пр. Декабристов,12а

Телефон: 207-50-13 (доб. 313, 314, 315, 316)

Часы работы: Вт – Сб с 11.00 до 19.00

Выходные дни: воскресенье, понедельник