Эксклюзивное издание в фонде Пушкинки

3 июня в Центральной городской библиотеке им. А. С. Пушкина состоялась торжественная передача сборника «Имена героев на карте России»

Светлана Анатольевна Пономарева, начальник отдела организации и контроля Управления Росреестра по Пермскому краю рассказала о новой книге и передала издание Светлане Николаевне Хаерзамановой, директору МБУК «ОМБ» г. Перми, в фонд Центральной городской библиотеки им. А. С. Пушкина.

Сборник «Имена героев на карте России» издан Росреестром совместно с Центром геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эта книга – эксклюзивное издание, в котором собраны географические объекты, расположенные на территории Российской Федерации, названные в честь героев, отдавших свою жизнь в борьбе за свободу нашей родины во время Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

С 2009 года решениями Правительства России по представлению граждан, общественных организаций, органов власти и по результатам экспертизы Росреестра именами героев войны названы более 30 географических объектов.

Есть и пермский след на страницах сборника. По предложению Законодательного Собрания Пермского края распоряжением Правительства РФ от 29 февраля 2016 года № 333-р деревне, образованной в Кудымкарском районе Пермского края, было присвоено имя легендарного советского разведчика Николая Ивановича Кузнецова. Сборник поможет пермякам узнать новое о героях Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, имена которых увековечены на карте нашей страны.