Коромысло – предмет со смыслом

27 мая в библиотеке №22 состоялся час народной культуры, посвященный истории коромысла. Встреча прошла в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры, который отмечается ежегодно 24 мая

На встрече шла речь о традициях и обрядах, связанных с коромыслом. Участники мероприятия - ветераны микрорайона «Октябрьский» -  познакомились с историей старинного предмета и его глубинными функциями. Для многих стало открытием, что коромысло  с ведрами - это ещё и символ отношений мужчины и женщины. Как ведра на коромысле - символ баланса, так и в отношениях - задача женщины состояла в сохранении баланса. Участники встречи поделились своим личным опытом, когда речь зашла о правилах ношения коромысла, вспомнили загадки, народные приметы, пословицы и поговорки о коромысле. Глубокому погружению в историю русского быта помогла выставка-экспозиция, на которой было представлено само коромысло, а также подборка иллюстраций «Коромысло в живописи».

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Ласьвинская, 62