Мы помним, помним это горе, осталась в памяти война

13 мая в читальном зале библиотеки №7 им. А.П. Чехова прошел творческий вечер, приуроченный к 76-летию Дня Победы

Участниками встречи стали ребята из Арт-студии школы «Диалог», почетными гостями стали ветераны и дети Великой Отечественной, взрослые читатели библиотеки - те, кто соприкоснулся со всеми ужасами войны и их последствиями наяву.

Мероприятие началось с видеотрансляции танцевальной композиции «Вальс Победы» в исполнении учащихся школ района в стенах учебных заведений и на площади у памятника «Катюше». Ребята прочитали отрывки из стихов и прозы писателей и поэтов, как прошедших через горнило войны, так и родившихся после неё. В эмоциональных, трепетных выступлениях подрастающего поколения погружение в образы героев произведений было настолько полным, что чувств и слёз не могли сдержать ни взрослые, ни дети. Слушая рассказ пермского детского писателя А. Зеленина «Ленинградская игрушка» в исполнении Миши Медведева, весь зал сопереживал маленьким блокадникам, которые на себе ощутили, что с неба падают не только снег и дождь, но и бомбы, снаряды, мины и осколки. Виктория Яковлева (С. Михалков, «Детский ботинок») и Егор Жвакин (Н. Коржавин, «Дети в Освенциме») представили читателям трагическую судьбу детей, попавшим в концлагеря. С чувством гордости и восхищения слушали гости о Зое Космодемьянской и Ларе Михеенко в исполнении Семена Котлярова (М. Алигер, «Зоя») и Сергея Дьяконова (Н. Надеждина, «Партизанка Лара»). С помощью стихотворения Сергея Феоктистова «Сын» Настя Носова перенесла участников встречи в события 1943 года, когда солдаты советской Армии освобождали от захватчиков Полтаву - город русской славы. Когда зазвучала музыкальная композиция на песню «Землянка» в исполнении Ольги Владимировны Малыкиной (синтезатор) и Василины Штенцовой (флейта), все вспомнили письмо поэта-бойца Алексея Суркова. Слова благодарности за счастливое детство звучали из уст Алисы Дмитрук во время прочтения стихотворения Владислава Снегирева «Ветераны». О тяжелой доле женщины-матери юные артисты рассказали, продемонстрировав поставленный и срежиссированный ими же самими видео-фильм «А горе матери».

Представитель Совета ветеранов района закамский поэт и писатель Н.П. Веялко отметил значимость таких мероприятий в сближении поколений и заметил: «…чаще на встречах слушают нас и наши воспоминания и рассказы, а сегодня слушали мы!».

Коллектив библиотеки №7 им. А.П. Чехова благодарят Арт-студию школы «Диалог» и ее педагога Яну Владимировну Косовских.

Мероприятия проходят в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Автозаводская, 48

Телефон: 207-51-17 (доб. 507, 508, 509)

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru