Имя в летописи края

23 апреля библиотека № 27 провела для читателей историко-краеведческий ретрочас, посвященный основателю Перми Василию Никитичу Татищеву

В мероприятии, посвященном 335-летию В.Н. Татищева, приняли участие учащиеся школы № 136. В ходе просмотра мультимедийной презентации ребята узнали, как начинался путь известного историка и как связано с его именем образование родного города. Мальчики и девочки совершили виртуальную прогулку по проспектам и скверам Перми, сравнив улицы начала XVIII века и современные виды города, а также обсудили исторические памятники и современные пермские арт-объекты. В заключение встречи ребята рассказали, в честь кого названы улицы, на которых они проживают.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Геологов, 5

Телефон: 207-50-18 (доб. 327)

E-mail: bibl27@biblioteki.perm.ru

Справка:

Василий Никитич Татищев (1686 —1750) — государственный деятель, начавший карьеру при Петре I . Обучался артиллерийскому и инженерному делу, в том числе за границей. В начале 1720 г., получив назначение на Урал, Татищев указал место для строительства медеплавильного завода около деревни Егошиха. Момент запуска завода в 1723 г. и послужил датой основания г. Перми.