Раз, два, три, четыре, пять — будем в космос мы играть!

18 апреля в Центральной детской библиотеке прошла встреча в семейном клубе «Вместе весело читать!», посвященная Дню космонавтики

12 апреля 1961 года случилось невероятное событие – советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин преодолел земное притяжение и вывел космический корабль «Восток-1» на околоземную орбиту. Первый полет человека значительно повлиял на вклад отечественных и зарубежных ученых в сферу космонавтики.

На семейной встрече в библиотеке мамы и папы читали детям стихи, в которых поэты воспели детские грёзы о космосе, Вселенной, звёздах и полёте в космос. Дети и родители приняли участие в поэтических космических приключениях, в играх «Будущее на горизонте!», «Земля и Космос». Состоялись также громкие чтения стихотворений Генриха Сапгира «Звёздная карусель» и Льва Кузьмина «Звездочёт». С помощью специалистов библиотеки ребята посмотрели в «подзорную трубу будущего» и построили «парад планет». Во время игры «Звездопад» мальчики и девочки спели строчки из песен о космосе, таких как «Прекрасное далёко», «Трава у дома» и другие.

Участники встречи познакомились с познавательными книгами по астрономии для детей Ефрема Левитана и Дарьи Чудной «Животные – космонавты. Первые покорители Космоса». Семейные команды приняли участие в коллективном рисунке космических друзей на мольберте «Кто – кто в космосе живёт?» и в семейном мастер-классе «На свет далёких звёзд…», в рамках которого малыши создали бумажные космические корабли. В завершение встречи мальчики и девочки посетили киноклуб «ОК» и посмотрели мультфильмы «Главный звёздный» и «Новеллы о космосе».

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru

1618719926946 DSCN9600 DSCN9676