Творцы сказок

4 апреля в Центральной детской библиотеке состоялся детский интерактивный театрализованный праздник, приуроченный к Международному Дню детской книги

«Сказка — это то золото, что блестит огоньком в детских глазках»

Ханс Кристиан Андерсен

Сказки любят многие независимо от возраста – и взрослые, и дети. Мечтают и верят в мир, полный волшебства и приключений, где есть место настоящим чудесам, где живут отважные рыцари и прекрасные принцессы, где добро всегда побеждает зло. Говорят, что тот человек, который верит в сказку, однажды обязательно в неё попадёт. Сказки живут среди нас, надо только разглядеть, где и когда они начинаются.

В самый разгар весны в библиотеку на праздник пришли юные читатели вместе со своими родителями. Это был по-настоящему волшебный праздник, в рамках которого на площадках библиотечного пространства состоялось множество разнообразных интерактивных программ. Участники праздника отправились в мир сказок вместе с пермским кукольным театром «Карабаска», артисты которого представили яркий, необычный, смешной и поучительный спектакль-фантазию «Путешествие с Луной» по сказкам Дональда Биссета. Главными героями сказки выступили Мистер Крококошка, Тетушка Луна и Злая Собака Буч. Состоялось шоу магического волшебства – ребята собственными глазами увидели невероятные волшебные превращения и магические фокусы. Под руководством пермского дизайнера мальчики и девочки посетили творческую мастерскую по изготовлению сказочных аксессуаров и создали своими руками массу многофункциональных вещиц: красивые веера, шляпы и даже короны. Надев праздничные костюмы и самодельные украшения, ребята отправились на самый настоящий Сказочный бал – торжественное событие, которое сопровождалось танцами и музыкой. Бал украсили танцевальные номера «Под небом голубым» и «Журавли» от студии танца «Вираж» МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г. Перми. Завершила программу зажигательная дискотека с участием сказочных и литературных героев.

В течение дня на разных площадках библиотеки мальчики и девочки с энтузиазмом приняли участие в литературных играх на знание сюжетов и героев сказок и интерактивно-развлекательной программе «Сказочный калейдоскоп». Ребята ответили на вопросы викторины по авторским и народным сказкам, выполнили увлекательные игровые задания по знаменитым литературным сказкам. Во время игры-путешествия «Творцы сказок» ребятам была предоставлена возможность выбрать героя, найти на глобусе страну его проживания и ответить на вопросы, спрятанные за флагом государства. Дети приняли участие в интерактивной игре по выставке творческих работ «Сказки в красках» в Арт-галерее «Киндер Холл» и посмотрели отрывки из мультфильмов «Летучий корабль» и «Тайна страны Земляники». Посетители совершили экскурсию по библиотеке и выставочному пространству библиотеки - Арт-галерее «Киндер Холл», где увидели творческие работы художника-монументалиста Сергея Кирякова (г. Кунгур) и креативного подрастающего поколения - учащихся «Школы рисования» пермского Дома художника, «Школы дизайна», изостудии «Фейерверк». Для гостей библиотеки состоялась выставка-обзор «Весь мир на коробке́», где были представлены экспонаты из частной коллекции филумении.

Любители селфи получили возможность сохранить впечатления и яркие моменты праздника в яркой фотозоне по мотивам сказки Льюиса Кэрролла «Алиса в Стране чудес». Ребята смогли изменить свой образ для фото при помощи сказочной атрибутики. Все ребята, пришедшие на праздник в костюмах сказочных персонажей, получили призы.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Контакты библиотеки:

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон: 207-50-30 (доб. 250, 253)

E-mail: cdb@biblioteki.perm.ru