Пермский пороховой бастион

В библиотеке №7 им. А.П. Чехова стартовали дни Кировского района «Мой район – моя гордость!», посвященные его 80-летнему юбилею

В рамках программы каждый посетитель библиотеки может познакомиться с экспонатами книжной выставки «Историю района открывает книга», а также просмотреть документальные фильмы о Закамске и его жителях.

19 января состоялась презентация книги В. Коровина «Пермский пороховой бастион». В мероприятии приняли участие семиклассники школы «Диалог». Перед собравшимися выступила заведующая музеем ФКП «Пермский пороховой завод» Елена Валерьевна Ваганова. Она рассказала, что книга В. Коровина повествует о славном прошлом завода, который является особой страницей в жизни не только нашего района и города, но и всей страны. Возведённый в годы первых пятилеток, химический завод-гигант встретил Великую Отечественную войну в процессе строительства новых цехов и корпусов. В этих недостроенных и необорудованных зданиях на базе четырёх эвакуированных предприятий начали открываться новые производства — в годы войны завод выпускал порох, заряды для крупнокалиберной артиллерии и заряды для знаменитых «катюш».

Богатый опыт, профессионализм специалистов, технологическая и исполнительская дисциплина, постоянный поиск новых идей обеспечивают высокое качество продукции, производимой заводом в настоящее время. Это не одна сотня современных систем вооружения, превосходящих мировые аналоги. За заслуги перед Родиной и успехи в развитии производства ФКП «Пермский пороховой завод» награждён орденом Красного Знамени (1945), орденом Ленина (1971), орденом Октябрьской Революции (1984). Читая эту книгу, мы узнаем не только о достижениях завода и заводчан, не только о том, как оборонная отрасль нашей страны развивалась, отвечая на каждый вызов международной политики, но, конечно же, и о дне сегодняшнем.

В конце мероприятия библиотека №7 им. А.П. Чехова получила в подарок несколько экземпляров книги «Пермский пороховой бастион». Теперь каждый наш читатель может взять в руки, почитать и посмотреть это изумительное и богатое - как по оформлению, так и по содержанию - издание.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима

Наши контакты:

Адрес: ул. Автозаводская, 48

Телефон: 207-51-17 (доб. 507, 508, 509)

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru