Богатыри земли русской

В конце января в библиотеке №37 п.Новые Ляды для учащихся «Техно-Школы им.В.П.Савиных» прошёл литературно-познавательный час. Мероприятие было посвящено былинным богатырям

Специалисты библиотеки рассказали школьникам о прототипах самых известных былинных богатырей: Ильи Муромца, Добрыни Никитиче и Алёше Поповиче. Ребята познакомились с образами других богатырей-героев былин, а также узнали, что и женщины на Руси славились своей силой и ловкостью и наравне с мужчинами совершали подвиги, защищая слабых. Библиотекари рассказали детям о военном обмундировании богатырей. Узнали участники и про способы изготовления кольчуги, какие бывают шлемы, чем отличается оружие воинов и о многом другом.

В завершении мероприятия для детей был организован обзор исторических и художественных книг с выставки «Древняя Русь: история, былины, сказки».

Все мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Для иллюстрации используется фрагмент картины «Богатыри» В. Васнецова.