Пермский край – наш общий дом

1 декабря в детской библиотеке №3 им. И.А. Крылова состоялось мероприятие, посвященное истории коми-пермяцкой культуры

В библиотеку пришли ребята из гимназии № 6, школы №14, детского сада № 111. К этому дню сотрудники библиотеки подготовили выставку "Пермский край - наш общий дом". На ней были представлены книги об истории городов, посёлков Пермского края. Ребята познакомились с историей Кудымкара и с событиями, которые происходили в жизни коми-пермяков.

После знакомства с выставкой маленькие краеведы посмотрели кукольный спектакль "Репка" на коми-пермяцком языке. Ребятам очень понравилось необычное представление. Интонации всем известной русской народной сказки прятались в интересных незнакомых словах. Через знакомую сказку дети познакомились с коми-пермяцким языком, приобщились к культуре края, его коренного населения, третьего по численности в Прикамье после русских и татар.  Коми-пермяцкий язык древний и уникальный, на нем разговаривали жители обширнейших территорий Прикамья, благодаря чему язык впитал в себя душу народа коми. Приобщение ребят к компонентам культуры другого народа поможет им воспитать в себе творческую личность, осознающую свои национальные истоки, и способную ориентироваться в современном мире.

Мероприятия проходят в группах не более 10 человек с соблюдением социальной дистанции и масочного режима.

Адрес: ул. Ласьвинская, 14

Телефон    207-50-62