Синичкин день

12 ноября в библиотеке № 30 прошла акция доброты «Покормите птиц!»

Еще у наших предков существовало поверье, что именно 12 ноября зимующие птицы прилетают в города и села. В этот день взрослые чинили старые птичьи кормушки и вешали новые, а дети кормили птиц.
Уже несколько лет 12 ноября является официальным Синичкиным днем, созданным по инициативе Союза охраны птиц России. И именно в этот день начинается Российская акция «Покормите птиц зимой».

Акция «Покормите птиц!» впервые была проведена зимой в 2002 — 2003 году в Иркутской области. Её инициировали публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие областные газеты в память о писателе Евгении Носове. Название акции отсылает нас к одному из его последних рассказов «Покормите птиц».

Библиотека № 30 уже не первый год присоединяется к акции. И этот год не стал исключением. В течение дня каждый желающий мог посмотреть презентацию о зимующих птицах Пермского края, принять участие в викторине, получить закладки с информацией об акции и правилах кормления птиц.

Сотрудники библиотеки вместе с юными читателями повесили рядом с библиотекой кормушку, которую сделали для акции ученики школы «Мастерград» (руководитель – Одегов Андрей Сергеевич). Всю зиму библиотекари и наши читатели смогут наблюдать за пернатыми гостями.

Мероприятие прошло с соблюдением обязательных норм и требований Роспотребнадзора.

Адрес: ул. Докучаева, 28

Телефон: 207-50-38 (доб. 630, 631)

E-mail: bibl30@biblioteki.perm.ru