Галерея литературных портретов

2 ноября на абонементе библиотеки им. А.С.Пушкина открылась выставка книг Лидии Витальевны Мишлановой, журналиста, редактора, краеведа

Самостоянье человека,

Залог величая его…

А.С.Пушкин

Журналист по призванию, краевед - исследователь по интересам, гуманист по убеждениям, она знает цену исторического факта, умеет увлекательно рассказать о прошлом ради будущего, выявить главное в человеческой личности», так писал о Лидии Мишлановой пермский писатель Иван Ёжиков.

На выставке книга «Самостоянье» привлекает внимание сразу. Обложка её - одна из последних работ заслуженного художника России Маргариты Вениаминовны Тарасовой. Великий русский мыслитель ХХ века Иван Александрович Ильин объяснял значение слова самостоянье так: «Чувство собственного духовного достоинства». «Самостоянье» - это сборник очерков об известных и малоизвестных людях науки и культуры ХХ века, которыми вправе гордиться Пермский край. Личности ученых, деятелей культуры и литературы привлекли внимание автора своей незаурядностью, а судьбы - необычностью.

В книге три главы. 32 очерка - 32 портрета. Лидия Витальевна написала о выходцах из дворян и крестьян, из среды духовенства и рабочих - «…они по – разному воспринимали действительность. Их отличало друг от друга многое, но их общими свойствами были талант, интеллект и, что особенно дорого, ориентир на высокую нравственность».

В первой главе «Подлинные судьбы разнообразнее, богаче и ярче самых невероятных литературных вымыслов» автор рассказывает о детской поэтессе Евгении Федоровне Трутневой «…самородок, появившийся на свет в простонародье, отшлифованный образованием, культурой и …любовью» («Подкидыш»); астрономе Пелагее Федоровне Санниковой – Шайн, чьим именем названа комета, которая носит ее имя («Планета Пелагея»); ботанике Эмилии Эдуардовне Аникиной («Дорогая наша Флора и Фауна»); писательнице с трагической судьбой Ольге Александровне Волконской («Ранимая и гордая душа»); о профессоре, докторе медицинских наук Анатолии Анатольевиче Зубкове «Пермский брат великого авантюриста».

Вторая глава «Лучше А.П. Чехова не скажешь: «Медицина – это так же просто и так же сложно, как сама жизнь» посвящена Пермским богам - ученым – медикам, которые искусно врачевали своих земляков и, чьи открытия, методы лечения и сейчас важны. Автор воссоздает образы профессоров - терапевтов Александра Сергеевича Лебедева; Петра Алексеевича Ясницкого, Николая Георгиевича Хорошавина. Здесь же очерки о династии Париных – отце Василии Николаевиче Парине, известном пермском хирурге и его сыновьях - выдающемся физиологе ХХ века Василии Васильевиче Парине; хирурге Борисе Васильевиче Парине.

В третьей главе «Талантливые - несомненная ценность, они делают жизнь осмысленнее и многоцветнее» речь идет о людях искусства, известных пермякам. Очерки о Викторе Петровиче и Марии Семеновне Астафьевых, журналисте Борисе Никандровиче Назаровском, историке Георгии Николаевиче Чагине, художнике Маргарите Вениаминовне Тарасовой, поэте Владимире Ильиче Радкевиче и других.

Л.В. Мишланова заканчивает книгу словами актера Ролана Быкова: «Нынче истинный талант - наше единственное прибежище и спасение. Восхищайтесь талантливыми, храните их в своей душе, оберегайте их и любите, иначе жизнь ваша пройдет на скотном дворе в хлеву золотого тельца».

Лидии Витальевне Мишлановой, члену Союза журналистов России, заслуженному работнику культуры РФ в этом году исполнилось бы 85 лет.

По мнению Ивана Ёжикова, создав целую галерею литературных портретов выдающихся современников и предков в нескольких поколениях, Лидия Мишланова сама стала исторической личностью.

Посетить выставку можно по адресу: Центральная городская библиотека им А.С. Пушкина, ул Петропавловская, 25. Чтобы посещение библиотеки было безопасным, необходимо соблюдать социальную дистанцию и масочный режим.