Сорок правнуков и двадцать пять внучат! Вместе весело читать!

18 октября в Центральной детской библиотеке состоялась встреча семейного клуба, посвященная Дню бабушек и дедушек

К кому бежит ребёнок, обиженный на маму с папой? Конечно, к бабушке или дедушке. Во многих детских книгах есть чудесные истории о бабушках и дедушках. На встрече в библиотеке дети и родители вспомнили книги, где героями стали как раз бабушки и дедушки, приняли участие в викторине о сказочных бабушках и дедушках. Познакомились с книгами Екатерины Мурашовой, Натальи Майоровой «Когда бабушка и дедушка были маленькими» и Марьяны Скуратовской «Как одевались твои прабабушка, бабушка и мама», поиграли в игру «Волшебная подушка» и «Пьедестал почёта».

Гости мероприятия также узнали о новой серии книг Ирины Даниловой «Бабушка, зачем быть послушным?», «Бабушка, что такое честность?», «Бабушка, что такое зависть?» и «Бабушка, я боюсь темноты», которые помогают найти ответы на разные важные вопросы, с которыми сталкивается юный человек по мере взросления.

Мамы и папы дружно читали мудрые рассказы из «Азбуки» Льва Толстого «Старик сажал яблони», «Бабушка и внучка», «Старый дед и внучек» и рассказ Валентины Осеевой «Просто старушка», которые учат тому, что нужно заботиться о родных и близких людях, помогать другим, думать о будущем, а не только о дне сегодняшнем и показывать пример своим детям.

Родители вместе с детьми спели куплеты из песни «Бабушка рядом с дедушкой», совершили путешествие в прошлое, вспомнили любимые сладости своих бабушек и дедушек, их семейные рецепты.

Приятным сюрпризом оказалась встреча с коллекционером советской игрушки Анатолием Сиваком, который рассказал о детских игрушках, выпущенных на различных предприятиях Пермской области в советское время, и о своих книгах «О пермской игрушке. Экскурсия в детство» и «О пермской игрушке. Кукла». Дети и родители совершили увлекательное путешествие в мир детства бабушек и дедушек, вспомнили, какими игрушками они любили играть, и увидели игрушки, которые когда-то были, возможно, самой ценной вещью на свете…

На семейном мастер-классе в зале «Чудо остров» малыши вместе с родителями вместе конструировали, рисовали и делали аппликации, а также получили возможность создать персонажей - бабушку и дедушку для плоскостного театра «Жили-были старик со старухой».

Мероприятие прошло с соблюдением обязательных норм и требований Роспотребнадзора. Фотографии и новости о мероприятии публикуются под хештегом #гдевпермибиблиотеки.

Адрес: ул. Чернышевского, 5

Телефон для справок: 207-50-30