В человеке должно быть всё прекрасно

1 октября в библиотеке № 7 им. А.П. Чехова состоялось мероприятие, в котором приняли участие пятиклассники из школы № 64

Ребята, перешедшие из группы начальной школы в среднюю, впервые пришли не в детскую библиотеку. Во время экскурсии они познакомились с историей старейшей библиотеки Кировского района города, с возможностями и информационными ресурсами библиотеки. Школьникам было интересно узнать, что сюда, в этот книжный храм, ещё будучи такими же, как они, девочками и мальчиками, записались и до сих пор ходят их бабушки и дедушки.

Затем состоялась беседа-рассуждение «В человеке должно быть всё прекрасно…», в которой также приняла участие наш постоянный читатель, гость, книголюб и замечательный педагог Яна Владимировна Косовских. Вместе с ребятами она попыталась построить модель совершенного человека. Приветливость и доброта делают человека не только физически здоровым, но и красивым. Искаженное злобой лицо делает его безобразным. Одежда должна украшать человека, подчеркивать преимущества его внешнего облика и скрывать недостатки. Одеваться нужно со вкусом, опрятно, но без лишних изысков. Главный признак хорошего вкуса – это чувство меры. Ребята согласились с тем, что никогда не устареют вкус и хорошие манеры.

Следующим и одним из основных слагаемым совершенного человека является душа, без неё невозможно обойтись человеку. В ходе обсуждения школьники пришли к выводу, что всю сознательную жизнь человек по крупинке накапливает драгоценный опыт проявления лучших, высоких, душевных качеств. Для того, чтобы приблизиться к идеалу, необходима еще одна, последняя составляющая - это «мысли». Нужно стремиться стать обладателем всего богатства мыслей, которое создало и накопило человечество, пользоваться жемчужинами человеческой мудрости.

На этом мероприятии была затронута очень важная тема для подрастающих людей, формирующихся личностей, которые решают для себя, какими им нужно быть, как вести себя в обществе. Так, шаг за шагом, рассуждая и вспоминая примеры из полюбившихся книг и современной жизни, ребята построили модель совершенного человека. А мы, взрослые, в очередной раз убедились, что годы не властны над творениями А.П. Чехова, что гуманизм писателя, его искрометный юмор, глубокая вера в возможности русского человека понятны и близки современному человеку, а его слова звучат как доброе наставление: «В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

Наши контакты:

Адрес: ул. Автозаводская, 48

Телефон: 207-51-17 (доб. 507, 508, 509)

Е-mail: bibl7@biblioteki.perm.ru