Читаем и рисуем вместе

9 сентября библиотека №28 провела для читателей мероприятие, посвященное коми-пермяцким сказкам

К сожалению, мало кто близко знаком с коми-пермяцкими сказками. А ведь на самом деле они так интересны и увлекательны! Герои коми-пермяцких сказок отсылают нас к славянской мифологии, они таинственны и загадочны, сильны и могущественны. Юные читатели познакомились с многими из них: так, например, ребята прочитали сказку про Вэрися. Это лес­ной дух, таинственный охранитель; считается, что он зорко следит за порядком в лесу, может рассердиться, строго наказать, а может и помочь. Также ребята узнали много интересного: например, историю лесного духа Пеля - это в угощение ему и себе придумали коми-пермяки пельмени. Лес играет большую роль в сказках коми-пермяков. Лес кормит, одевает, но в то же время он загадочен и иногда опасен, ведь там можно встретить ведьму Йому, лешего Чуклю, лесного черта Ворсу. Особый интерес у читателей вызвала сказка "Медвежьи няньки" – ребята дружно рисовали сказку и ее героев.

Мероприятие прошло в рамках культурно-просветительских мероприятий для мигрантов и членов их семей по основам культуры и традиций пермского сообщества.

Наши контакты:

Адрес: ул. Холмогорская, 6

Телефон: 207-50-44 (добав. 228)

Группа ВКонтакте: https://vk.com/bibl28

09.09.2020