Кукла-стригушка: танцующая кукла из трав

10 августа специалисты библиотеки № 22 в формате "онлайн" провели мастер-класс по изготовлению куклы-стригушки

Летние месяцы - время больших возможностей для творчества. Цветы, разнотравье, листья деревьев - всё это богатый материал для создания различных поделок, которые в будущем станут хорошим поводом для приятных воспоминаний о лете.

10 августа библиотекарь Валентина Еремина провела мастер-класс «Кукла-Стригушка: танцующая кукла из трав». Пучок зелёной травы, красная нить и ножницы - вот и всё, что нужно, чтобы своими руками создать травяную куклу. Сделать такую куклу очень просто и быстро, а самое главное - она действительно танцует!

Кукла-Стригушка популярна у славян. История у таких кукол давняя. Раньше, когда приходилось брать детей с собой в поле на работу, их необходимо было чем-нибудь занять. Тогда собирали всё, что находилось под руками - а чаще всего это была трава или солома - и за пару минут крутили из этого куклу, которую отдавали детям.

Главная особенность этой куклы в том, что ее юбка подравнивается, постригается (отсюда и название - Стригушка), чтобы куколка стояла ровно. Одевали Стригушек в сарафанчики или юбки, головные платки, мастерили разные наряды из того, что было под рукой, украшали цветами, вплетали душистые травы в косы. Ровно стригли низ куклы, ставили на дощечку или другую ровную поверхность и стучали кулаками рядом с куклой. Она крутилась-вертелась, как будто пускалась в пляс, чем доставляла огромное удовольствие детям.

Наши контакты:

Группа ВКонтакте: https://vk.com/omb22

Телефон: 207-50-22

Адрес: ул. Ласьвинская, 62.

12.08.2020