Книжное счастье: где найти интересную книгу

Специалисты библиотеки им. А.С. Пушкина представляют читателям обзор серии книг «Лауреаты литературных премий в 15-летней ретроспективе»

В нашей библиотеке Вы можете выбрать книги писателей – лауреатов международных премий по литературе - Нобелевской, Букеровской, Дублинской, Пулитцеровской и Локус. Мы представляем книги именитых и популярных современных авторов, среди которых Д. Лессинг и О. Памук, Мо Янь и Э Монро, П. Мондиано и М. Этвуд, К. Исигуро, Д. Барнс, Х. Мантел, Н. Гейман, Дж Р.Р. Мартин и многие, многие другие.

В серии представлены также книги современных российских писателей, получивших литературные премии «Ясная Поляна», «Национальный бестселлер», «Большая книга», «Русский Букер», «Нос» и др. В этот список вошли произведения Д. Быкова, П. Басинского, С. Носова, А. Терехова, С. Шаргунова, З. Прилепина, Р. Сенчина, М. Елизарова, Л. Юзефовича, Ш. Идиатуллина, Е. Чижовой, О. Славкиной, А. Козловой.

Книги серии действительно уникальны, интересны и увлекательны. Ассортимент книг обширен, разнообразие жанров и языковых стилей позволяет каждому читателю найти произведение по вкусу.

Все эти книги Вы можете найти на абонементе библиотеки.

Информация о премиях

Нобелевская премия по литературе - ежегодная награда, вручаемая Нобелевским фондом за достижения в области литературы с 1901 года. Наши соотечественники становились обладателями премии 5 раз: 1933 год – И.Бунин, 1958 год – Б.Пастернак (под давлением советских властей отказался от премии), 1965 год – М. Шолохов, 1970 – А. Солженицын и 1987 – И.Бродский.

Бу́керовская пре́мия (англ. Booker Prize) — одна из самых престижных наград в мире английской литературы. До 2013 года присуждалась автору, проживающему в одной из стран Содружества наций, Ирландии или Зимбабве, за роман, написанный на английском языке. С сезона 2014 года премия вручается за роман, написанный на английском, вне зависимости от гражданства автора.

Ду́блинская литерату́рная пре́мия (англ. International IMPAC Dublin Literary Award) - одна из наиболее престижных литературных премий в мире, учреждена в 1996 году городским советом Дублина и американским инвестиционным фондом ИМПАК (IMPAC). Дублинская премия считается самой демократичной в мире, поскольку претендовать на неё может писатель любой национальности из любой страны. Единственным ограничением является обязательная публикация книги на английском языке.

Пу́литцеровская (Пу́лицеровская) пре́мия (англ. Pulitzer Prize) - одна из наиболее престижных наград США в области литературы, журналистики, музыки и театра. Датой учреждения Пулитцеровской премии считается 1903 год.

Премия "Локус" (Locus Award) — литературная премия в области научной фантастики и фэнтези, присуждаемая по итогам голосования читателей журнала «Локус» (Locus Magazine).

Литературные премии (Россия)

«Ясная поляна»

Литертурная премия «Ясная Поляна» - ежегодная общероссийская литературная премия, учрежденная в 2003 году Музеем-усадьбой Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» и компанией Samsung Elektronics.

«Большая книга»

Премия «Большая книга» основана в 2005 году. Вручается за лучшую книгу в любом прозаическом жанре, включая мемуары, жизнеописания, другую документальную прозу и авторские переводы.

«Национальный бестселлер»

Премия учреждается как Российская национальная литературная премия.
Учредителем премии выступает фонд “Национальный бестселлер”, образованный физическими лицами и привлекающий в порядке пожертвований средства как юридических, так и физических лиц (но только не из государственных источников). Ежегодная премия. Место присуждения премии - Санкт-Петербург.

«Русский Букер» (прекратила существование в 2019 году)

Литературная премия «Русский Букер» вручается с 1992 года как аналог британской Букеровской премии. Премию финансирует британская нефтегазовая компания British Petroleum (BP plc).

27.07.2020