Библиотека отмечает юбилей

20 июля библиотеке №10 им. Д.Н. Мамина-Сибиряка исполнилось 70 лет. Специалисты делятся историей становления и развития библиотеки

Библиотека была открыта 20 июля 1950 года по решению Исполнительного комитета Молотовского городского Совета депутатов трудящихся и занимала помещение 20 кв. метров в доме по адресу ул.Челюскинцев, 4а. В 1972 году библиотека переехала в помещение, в котором расположена по сей день.

Первой заведующей и организатором библиотеки стала Гудовщикова Таисия Ивановна. Она проработала, отдавая много сил и энергии любимому делу до выхода на заслуженный отдых в 1983 году.

Первые годы своего существования библиотека играла важную роль в повышении культурного уровня пермяков, т.к. была первым и единственным очагом культуры на Плоском поселке. При библиотеке был организован кружок художественной самодеятельности,  и уже ни одно мероприятие микрорайона не обходилось без участия библиотечных активистов. Ведь среди них были чтецы, баянисты, танцоры, певцы.

В 1956 году на базе детского отдела библиотеки №10 была организована детская библиотека №7 (пос. Ераничи).

1968 году библиотеке присвоено имя уральского писателя Д.Н. Мамина-Сибиряка.
В 1989 году в библиотеку пришел новый коллектив во главе Лыкасовой Натальей Александровной. Выпускники Пермского государственного института культуры продолжили традиции библиотеки, но и внесли много нового и интересного в её жизнь.
С 30 декабря 1999 года при библиотеке действует Межведомственный информационный центр по профилактике социально обусловленных заболеваний. В 2001 году библиотека стала победителем конкурса социально значимых проектов в сфере культуры г.Перми и получила грант на развитие Центра.
В 2002 году при библиотеке открылся Публичный центр правовой информации.
Все 70 лет библиотека является центром притяжения жителей Перми. В этот праздничный день сотрудники библиотеки были рады принимать поздравления от своих читателей.

P1050842P10508352019-05-28 08-33-33

24.07.2020