В мире чеховских героев

в мир чеховских героев погрузились 28 февраля посетители литературной гостиной в библиотеке №7 им. А.П. Чехова

Встреча была посвящена рассказу «Попрыгунья». Персонажи рассказа имели реальных прототипов: хозяйку литературного салона Софью Кувшинникову и художника Исаака Левитана. Выход рассказа в свет рассорил Чехова и Левитана настолько, что последний хотел вызвать писателя на дуэль. Эти драматические события легли в основу сообщения, за которым последовала демонстрация отрывков из фильма «Попрыгунья», снятого в 1955 году режиссером С. Самсоновым. Зрители с сочувствием следили за героями, роли которых исполняли Л. Целиковская и С. Бондарчук.

Встреча с персонажами рассказа А.П.Чехова в литературной гостиной является составной частью цикла мероприятий Проекта «Нескучный Антон Чехов», который осуществляет библиотека в год 160-летнего юбилея писателя.