Уральский добровольческий танковый корпус: урок мужества

знакомство учащихся школы №119 с особой страницей в летописи Великой Отечественной войны 27 февраля состоялось в библиотеке №7 им. А.П. Чехова

В марте 1943 года усилиями трудящихся трех областей Урала: Молотовской (ныне Пермский край), Свердловской и Челябинской - был создан Уральский добровольческий танковый корпус. В ходе урока мужества специалисты библиотеки рассказали о вкладе жителей нашего края в формирование этого танкового корпуса. В Перми делали танковые орудия и боеприпасы, в Кунгуре тачали обувь и делали валенки, в Соликамске готовили командиров и механиков - водителей танков. Танковый корпус был создан на личные сбережения и благодаря безвозмездному труду во внеурочное время. Такая нагрузка при питании по военным нормам с учетом того, что на место мужчин, ушедших на фронт, встали подростки и женщины, была настоящим подвигом.

Начав боевой путь на Курской дуге, с боями пройдя дороги Украины и Польши, уральские танкисты участвовали в освобождении Берлина и Польши.