Война вошла в мальчишество моё…

20 февраля в детской библиотеке №15 прошли громкие чтения рассказов пермского детского писателя А.С. Зеленина, вошедших в сборник «Про войну»

Тема войны - непростая. Сколько война принесла потерь, сколько пришлось пережить народу до того момента, когда над Рейхстагом развернулось алое знамя! Дети войны хорошо помнят Великую Отечественную. У них было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. Как могли, они приближали Победу в меру своих, хоть и маленьких, слабых, сил. Ребята воевали наравне со взрослыми в действующей армии и в партизанских отрядах; трудились на заводах и фабриках, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов; работали в сельском хозяйстве; помогали раненым в госпиталях. Нелегко пришлось обыкновенным мальчишкам и девчонкам. Война наложила отпечаток на всю их дальнейшую жизнь и судьбу.

Во время громких чтений учащиеся 3-го класса познакомились с А.С. Зелениным как с автором произведений о войне, посмотрели видеообращение писателя, размещённое на сайте ПКДБ им. Л.И. Кузьмина. С большим интересом ребята слушали рассказ «Пятьдесят пять снарядов», главный герой которого – Фимка - их ровесник, ленинградец, эвакуированный в деревню. Именно он, воодушевлённый фронтовым письмом отца, несмотря на холод и ночь, доведя себя до потери сознания, помог колхозу собрать оставшийся урожай картофеля. В конце мероприятия ребята поделились впечатлениями от услышанного и объяснили смысл названия рассказа.

Мероприятие прошло в рамках Регионального Дня чтения, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Адрес библиотеки: Парковый, 16.

Время работы: ВТ-СБ: 10.00 – 18.00

Телефон: 207-51-39