Бессмертие и слава Сталинграда

в начале февраля в детской библиотеке №8 им. П.П. Бажова прошел час мужества, посвященный переломному событию Великой Отечественной войны

Семиклассники из школы №85 узнали об основных этапах битвы за Сталинград, амбициозных планах немецкого командования и героической борьбе защитников города на Волге. Большое внимание было уделено значению этого сражения для Второй мировой войны: в результате поражения немецких войск под Сталинградом отдельные государства отказались от намерения вступить в войну на стороне фашистской Германии, а другие стали искать способы выйти из гитлеровской коалиции. Горячее обсуждение развернулось вокруг слов знаменитого снайпера Василия  Зайцева: «Для нас за Волгой земли нет». Это выражение, ставшее своеобразным девизом советских солдат, означало, что сталинградская земля – это последний рубеж, и дальнейшее отступление невозможно. Глубокое впечатление на школьников  произвело видео о Мамаевом кургане. Драматичная музыка, величественная статуя Родины-матери и четкие шаги Почетного караула в Зале Воинской Славы заставили умолкнуть даже самых непоседливых подростков. Как завет ныне живущим, прозвучали слова поэта Анатолия Софронова, написанные в 1944 году:

Прошел лишь год… И тысяча пройдет,

Но лучшая останется награда, -

Из рода в род возьмет с собой народ

Бессмертие и славу Сталинграда.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58

Страничка «Вконтакте» //vk.com/id565638676

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru