Нам не забыть об этих днях

28 января в библиотеке №27 прошел час памяти, посвященный 76-летию снятия блокады Ленинграда

Учащиеся 4 класса лицея №8 узнали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, о защите и обороне Ленинграда советскими солдатами. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Её дневник стал одним из символов Великой Отечественной войны. Ребята узнали, как ленинградцами сохранялось культурное наследие города. Исторические памятники обшивались досками, на купол здания адмиралтейства был сшит и надет альпинистами специальный чехол для маскировки от артобстрелов.

В заключение мероприятия школьники прослушали фрагменты легендарной Седьмой симфонии Д.Д. Шостаковича, которая была написана в дни блокады.