Права и обязанности несовершеннолетних

14 ноября в детской библиотеке № 8 им. П.П. Бажова прошел День правовой грамотности для учащихся среднего и старшего звена

Юрисконсульт ГКУ «Государственное юридическое бюро Пермского края» Анна Сергеевна Смольникова рассказала школьникам, какими правами человек обладает с рождения, а какие получает по мере взросления. Большой интерес ребят вызвали вопросы трудоустройства, правила дорожного движения, а также регламент поведения в школе.

Очень важный акцент был поставлен на обязанностях детей. Анна Сергеевна сумела найти понятные аргументы для каждой возрастной аудитории. Четвероклассники узнали, что наше государство обеспечивает гражданам право на образование, а это предусматривает, что учащиеся в обязательном порядке должны посещать занятия. Семиклассникам, приводившим примеры «нарушения» их прав учителями (отобрали записку, задержали после уроков), было разъяснено, что учащиеся обязаны соблюдать правила учебного заведения и выполнять распоряжения педагогов, потому что дисциплина – это неотъемлемая и необходимая часть образовательного процесса. Девушки и юноши из одиннадцатого класса в основном задавали вопросы, касающиеся профориентации и трудового права.

День правовой грамотности прошел интересно и продуктивно. Ребята и педагоги выразили благодарность Анне Сергеевне Смольниковой и библиотекарям, организовавшим эти встречи. Классные руководители также выразили заинтересованность в регулярном посещении подобных мероприятий.

Принимаем коллективные заявки на проведение мероприятий.

Приглашаем всех желающих!

Наши контакты: телефон 207-50-58

Страничка «Вконтакте» //vk.com/id565638676

e-mail: 8d@biblioteki.perm.ru