Выставки, концерт, экскурсии: в Пушкинке завершилась «Ночь искусств»

в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина в рамках ежегодной культурно-образовательной акции 2 ноября состоялись мастер-классы, показы кинофильмов и видеоспекатлей, встречи и презентации. В 2019 году всероссийская акция была посвящена Году театра в России

Программа началась в 14.00 с мастер-класса по мотивам творчества всемирно известного нидерландского художника Винсента Ван Гога. Участники изготовили оригинальную вышитую брошь с одноименным названием картины мастера «Звёздная ночь». С 15.00 до 17.00 проходила театральная экскурсия «Тайная портретного фойе», для гостей состоялось увлекательное погружение в историю особняка. Перед зрителями развернулось театрализованное представление, иллюстрирующее основные этапы существования Дома Смышляева. В 16.00 в большом зале открылась новая экспозиция «Близкое пространство» Елены Мургиной-Загорских. В 17.00 в малом зале мастер иллюзий, художественный руководитель театра «Иллюзион» Владимир Данилин рассказал о своей книге «Danilin. Белая магия». Владимир Николаевич делился воспоминаниями из творческой биографии, историей подготовки и написания книги. В 18.00 участники экскурсии «Литературные легенды Дома Смышляева» погрузились в атмосферу XIX века, узнали интересные факты из истории Дома, познакомились с легендой, связанной с романом Б. Пастернака «Доктор Живаго». Популярностью среди детей и взрослых пользовался мастер-класс по созданию иллюстраций с использованием точечно техники рисования. В электронном читальном зале более 50 посетителей совершили виртуальное путешествие по всемирно известным художественным музеям и коллекциям. Яркой концертной программой завершились в «Пушкинке» события в рамках «Ночи искусств». Перед зрителями выступил Пермский губернский оркестр с музыкальными композициями под названием «Грани классики». В программе объединились легко узнаваемые и популярные классические, песенные, маршевые, танцевальные, джазовые мелодии, представленные в современной интерпретации.

В течение дня транслировались фильмы из коллекции шедевров мирового киноискусства, избранные выпуски телевизионного авторского проекта Паолы Волковой «Мост над бездной», работали экспозиции книг и игротека. На площадках «Ночи искусств» в Центральной городской библиотеке им. А.С. Пушкина побывали более 600 человек.

IMG_7318IMG_7358IMG_7407IMG_7501IMG_7505pVQD49lnXDs