Пермь: без пяти 300

К грядущему юбилею города Перми библиотека №7 им. А.П. Чехова 4 октября провела краеведческий час для старшеклассников школы № 87. Гости библиотеки узнали множество интересных фактов из истории и современности нашего города

Например, о том, что означает герб города Перми, каким он был до 1998 года. Ребята узнали о роли В.Н. Татищева и В.де Геннина в становлении нашего города, и в частности, Егошихинского медеплавильного завода, с которого все и началось. О том, почему город назван именно «Пермь», откуда пошло выражение «Пермяк солены уши». Перед школьниками развернулась портретная галерея известных людей, с именами которых связана Пермь: в годы Великой Отечественной войны в гостинице «Центральная» написал свой «Танец с саблями» Арам Хачатурян, работал над балетом «Золушка» Сергей Прокофьев. Ребята узнали о писателях, которые побывали в Перми проездом или родились здесь. Конечно же, было упомянуто имя Антона Павловича Чехова, который был здесь проездом 3 раза и Бориса Пастернака, который «срисовал» город Юрятин из «Доктора Живаго» с города Перми. Было уделено внимание писателям, родившимся в нашем городе и крае: это М. А. Осоргин, В. В. Каменский, Л. И. Давыдычев, Л. И. Кузьмин.

Школьники узнали много интересных и малоизвестных фактов о нашем любимом городе: о том, что Мотовилиха и Пермь (в те годы еще город Молотов) до 1938 года были разными городами, о том, что в нашем городе жил потомок великого русского поэта А. С. Пушкина, а также о том, что пермяки являются одними из самых улыбчивых россиян. По версии рейтинга агентства «РБК» Пермь на восьмом месте в рейтинге «Самые улыбающиеся города России».

Закончилась встреча в библиотеке знакомством с отделами библиотеки, ее фондом, а также историей, которая насчитывает уже более 70 лет.