Солженицын и Пермь

13 и 14 сентября в библиотеке № 32 прошел цикл встреч, посвященных жизни и творчеству Александра Солженицына

Участниками встреч были студенты Пермского строительного колледжа и Пермского краевого колледжа искусств и культуры. О своем знакомстве и сотрудничестве с А.И. Солженицыным рассказал Владислав Георгиевич Краснов, который активно занимается изучением творчества и биографии писателя, а также является автором такой книги, как «Солженицын и Достоевский: искусство полифонического романа». Владислав Георгиевич рассказал участникам встречи интересные факты из жизни писателя и о том, как связаны Александр Исаевич и город Пермь: Александр Исаевич являлся участником Великой Отечественной войны - приезжал в гости к однополчанам, проживающим в Перми, имеются родственные связи, в Пермском театре Оперы и балета был поставлен спектакль «Один день из жизни Ивана Денисовича».

После мероприятия для гостей была проведена ознакомительная экскурсия по библиотеке. Участники мероприятия познакомились с историей библиотеки, ее отделами и возможностями. Проводя  экскурсию нельзя было не сказать о выставке «Живопись и графика в жанре портрет» организованной в арт-холле библиотеки. Студенты познакомились с творчеством кунгурского художника Сергея Михайловича Кирякова.

Справка:

Краснов Владислав Георгиевич — американский учёный и общественный деятель, доктор философии, писатель. Возглавляет созданное им в 1992 году Общество Русско-Американской дружбы «Добрая Воля» в Вашингтоне. Выпускник исторического факультета Московского Государственного Университета и бывший редактор шведского отдела Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию.

Справки по тел.: 207-50-52