В рамках программы «Династия Романовых: пермский период»

20 августа Любовь Павловна Маркова, руководитель библиотеки №32, с выступлением «Великий Князь Михаил Александрович – попечитель Сергиевского Православного Братства» приняла участие в работе круглого стола «Великий Князь Михаил Александрович и Императорский Дом Романовых: в служении обществу»

Уникальную информацию по теме выступления Любовь Павловне удалось обнаружить летом 2019 года в архивах г. Санкт Петербурга при содействии родственников секретаря Михаила Романова Николая Жонсона - Андрея Жонсона и Владимира Быстрова.

С основным докладом выступила доктор философских наук, кандидат исторических наук, проректор по научной работе Пермской Духовной семинарии М.И.Дегтярева. В работе круглого стола приняли участие известные пермские историки и краеведы, специалисты по истории Императорского Дома Романовых: Д.М. Софьин, Л.В. Перескоков, В.Ф, Гладышев и др. В рамках заседания круглого стола состоялась презентация электронной версии, выпущенного ПермГАСПИ и издательством «Пушка», фундаментального двухтомного сборника документов «Пермская Голгофа Михаила II. Сборник документов о последнем периоде жизни и убийстве в г. Перми Великого Князя Михаила Александровича». В презентации сборника приняли участие два из четырех составителей сборника: пермский историк Н.А. Зенкова и заместитель начальника отдела научно-справочного аппарата ПермГАСПИ, историк И.В. Папулов.

Круглый стол проходил в рамках церковно-общественной выставки «Православная Русь», организуемый Пермским государственным архивом социально-политической истории (ПермГАСПИ).

20190820_172136 68796228_792069691195617_6339982417410916352_n (1)

22.08.2019