Об этом нельзя забывать

7 мая в детской библиотеке № 15 для учащихся 5 классов был проведен литературно-музыкальный час «Бухенвальдский набат»

Исторический час был посвящен одному из самых жестоких проявлений фашизма – концлагерям. Рассказ библиотекаря был о том, в каких нечеловеческих условиях приходилось выживать узникам, в том числе и детям. Основная идея встречи заключалась в том, что и в таких страшных условиях человек может оставаться Человеком. Узники поддерживали друг друга. Работал подпольный комитет, силами которого была организована школа в 8 детском бараке, в канун 1945 года елка для детей. Старшие опекали младших. Познакомились дети с краткой биографией мальчика Стефана, которого отец прятал в чемодане, историей бывшего артиста Ростовского цирка Якова Гофмана, пытавшегося развеселить детей после тяжелой работы. Специалист библиотеки рассказала, как подпольный комитет подготовил восстание и лагерь освобождали изнутри и снаружи одновременно. Восстание узников совпало с наступлением советских войск. Во время мероприятия звучали музыкальные произведения, посвященные тем страшным событиям.

07.05.2019