Таинство святого образа

С 16 апреля в библиотеке № 32 Просветительский центр библиотека Духовного Возрождения открывается выставка художественных работ Галины Глушковой

На выставке представлены работы, выполненные в разной технике: вышивка крестом, с добавлением бисера, алмазная вышивка с использованием страз. Автор впервые выставляет свои работы в библиотеке. Выставка подготовлена к православному празднику Пасхи.

«Занимаюсь вышивкой я уже более 10 лет. Совершенно случайно у коллеги по работе увидела маленькую, вышитую картинку, на которой был изображен цветок. Понравилось. Было очень удивительно, как на пустом белом кусочке ткани появляется красивый рисунок. С этого момента я загорелась жаждой творчества, создания с помощью иголки и ниток произведений искусства. В 2010 году попробовала вышить свою первую икону Образ Пресвятой Богородицы «Иверской». С этого момента поняла, что попала в цель, это то самое моё творчество, которое приносит мне ни с чем несравнимое удовольствие, радость, умиротворение. Следующим вопросом для меня стало: как к моим работам отнесётся православная церковь. Сходила в храм, побеседовала с батюшкой и была безмерно счастлива, оказывается, мой труд ценен, ничего плохого в вышитых иконах нет, главное, чтобы в них были заложены правильные намерения, и они были освящены в храме. От батюшки я узнала, что искусство вышивания пришло к нам из Византии, и было очень распространено на Руси в XV веке. Вообще появление вышитых изображений святых было связано с необходимостью брать иконы с собой в военные походы. Такую икону можно было легко свернуть как тряпицу, она была легкой и удобной в походных условиях. На сегодняшний день в моей копилке уже более 20 вышитых икон. Мои работы находятся в коллекциях не только в России (Москва, Тверь, Екатеринбург), но и за рубежом (США).

На создание одной работы необходимо в среднем от 1 месяца до 9, в зависимости от сложности и размера полотна.

Конечно, мои иконы далеки от шедевров, но я верю, что они несут в себе заряд положительной энергии, привносят радость и хорошее настроение в души людей, которые их видят.»

Автор Галина Викторовна Глушкова

Справка: Галина Викторовна Глушкова родилась в Перми в 1972 году, в 1994 году окончила Пермский государственный институт искусств и культуры, в 2007 году Высшую школу экономики, с 1997 года работала руководителем библиотеки № 28, с 2007 года заместитель директора по административно-хозяйственной работе МБУК «Объединение муниципальных библиотек» города Перми»

Вход свободный.

Справки по телефону: 207-50-52